返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业企业机构资本审查员说法官说首席知识产权官G40领袖新锐+科技专利商标版权法律Oversea榜单晨报董图推广产品公司活动政策律所

你看这碗兰州牛肉拉面,可以注册成商标吗?

商标
影子6个月前
你看这碗兰州牛肉拉面,可以注册成商标吗?

你看这碗兰州牛肉拉面,可以注册成商标吗?

#本文由作者授权发布,未经许可,禁止转载,不代表IPRdaily立场#


原标题:以案释法 | 你看这碗兰州牛肉拉面 可以注册成商标吗?


你看这碗兰州牛肉拉面,可以注册成商标吗?注:图片来源于网络


中华街头美食三大拿:黄焖Jimmy饭、沙shall小吃、兰州牛肉拉面,亲,您都吃过吗?小编没想到”兰州牛肉拉面“竟然是注册商标!我和我的小伙伴都惊呆啦!!!


案情简介


2007年9月21日,兰州商业联合会申请注册第6288786号“兰州牛肉拉面 Lanzhou Niurou Lamian及图”商标(简称争议商标),并被获准注册啦!


你看这碗兰州牛肉拉面,可以注册成商标吗?


“兰州牛肉拉面“不是地方小吃吗?怎么能作为商标注册呢?


王某也存有这样的疑问。王某以争议商标违反《中华人民共和国商标法》(简称商标法)第十条、第十一条、第四十四条等规定,向商标评审委员会申请宣告争议商标无效。后来,商标评审委员会把争议商标宣告无效,兰州商业联合会不服,诉至北京知识产权法院。


经审理,北京知识产权法院一审判定争议商标予以维持。北京高级人民法院二审维持了一审结论。


这是怎么回事?


大家跟着小编来一探究竟吧。


审理查明


争议商标为“兰州牛肉拉面Lanzhou Niurou Lamian及图”,其由汉字“兰州牛肉拉面”、拼音字母“Lanzhou Niurou Lamian”以及图形组成。“兰州牛肉拉面”是甘肃省兰州地区的风味小吃,争议商标整体上未明显形成区别于文字部分的含义或视觉效果。相关公众仍会认为其是兰州地区的风味小吃。那为什么还维持争议商标有效呢?


原来,兰州商业联合会提交了大量证据以证明争议商标经过长期广泛的宣传、使用,相关公众已经能够结合争议商标的图形部分对商品的来源进行认识,争议商标已经实现商标的基本功能。


日前,北京市高级人民法院二审一锤定音,维持了一审有关”兰州牛肉拉面Lanzhou Niurou Lamian及图“商标合法有效的判决结论。


法律分析


原来商标法第十一条第一款第(三)项规定缺乏显著特征的标志不得作为商标注册。难怪会有这次的兰州牛肉拉面事件。


本案中,商标评审委员会宣告争议商标无效是基于“兰州牛肉拉面”本身是甘肃省兰州地区的风味小吃,商标评审委员会据此认定单独考虑争议商标的文字与拼音部分确实缺乏显著性,不易被相关公众作为商标标识识别其实并无不当。


But,本案并非如此简单!


商标产生的背景在于,在商品流通中需要有相应的标志以区分不同商品的提供者,从而使消费者可以以此为依据对具体商品的质量等特征作出相应的判断。鉴于只有具有显著性特征的标志才具有区分不同商品提供者这一功能,具有显著性是对于商标的本质要求。


但标志本身缺乏显著性的情况下,其并不当然失去作为商标获准注册的可能性!该标志通过在市场流通、经营过程中的实际使用,获得固有含义之外的“第二含义”。


本案中,考虑到兰州商业联合会提交的争议商标使用、宣传的证据,相关公众能够结合其图形部分对商品的来源进行认知,且若仅以争议商标缺乏固有显著性,即将持续使用较长且规模较大的商标予以无效,势必将造成相关公众已经形成的基于该商标对具体商品品质、特点、声誉对应认知的损耗,并不利于商标注册制度的健康发展。因此,在争议商标已经具有商标基本功能的情况下,维持争议商标有效。



来源:知产北京
作者:杨培培  立案庭
编辑:IPRdaily赵珍          校对:IPRdaily纵横君


推荐阅读(点击图文,阅读全文)


你看这碗兰州牛肉拉面,可以注册成商标吗?

开年重磅!寻找40位40岁以下企业知识产权精英(40 Under 40)


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


你看这碗兰州牛肉拉面,可以注册成商标吗?

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来自知产北京并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

影子投稿作者
共发表文章528
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_21160.html,发布时间为2019-03-10 14:20:03