返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业行业政策诉讼TOP100招聘湾区IP动态职场人物国际视野许可交易深度专题活动亚洲欧洲北美洲南美洲南极洲商标版权Oversea晨报董图产品公司审查员说法官说首席知识产权官G40领袖律所机构企业专利非洲大洋洲

#本文仅代表作者观点,不代表IPRdaily立场#


原标题:商标在先使用抗辩的构成要件认定


海林公司在其生产的四款紫菜产品的外包装上标注有“深海紫菜”字样,并使用了自有商标。阿一波公司起诉认为,海林公司在相同产品的外包装上突出使用与其商标完全相同的“深海”标识,构成商标侵权。福建省福州市中级人民法院经审理判决:海林公司停止侵权、赔偿损失。宣判后,海林公司不服,提起上诉。最终判决撤销原审判决,驳回阿一波公司的全部诉讼请求。


商标在先使用抗辩的构成要件认定


——福建高院判决阿一波公司诉海林公司等侵害商标权纠纷案


裁判要旨


有证据证明被诉侵权行为人早在权利商标申请注册及使用前就已经在相同或类似商品上使用与权利商标相同或近似标识,且该使用行为具有持续性并使得该标识已经具有一定影响的情况下,在先使用人可以在原先的使用范围内继续使用该商标,而不应被认定构成商标侵权。


案情


阿一波食品有限公司(以下简称阿一波公司)系第8542616号“深海”文字商标的所有权人,核定使用商品包括第29类的紫菜等,商标的注册日期为2012年9月14日。福州海林食品有限公司(以下简称海林公司)在其生产的四款紫菜产品的外包装上标注有“深海紫菜”字样,并使用了自有商标。阿一波公司起诉认为,海林公司在相同产品的外包装上突出使用与其商标完全相同的“深海”标识,构成商标侵权。海林公司辩称,其使用“深海”二字系对商品特点的描述性正当使用,且其在2002年以前就已经在使用“深海”字样了,属于在先使用,不构成商标侵权,而阿一波公司系恶意抢注商标。


裁判


福建省福州市中级人民法院经审理认为,阿一波公司商标目前尚在有效期内,应受法律保护。海林公司在所销售的其中两款紫菜产品外包装上突出使用“深海”字样,属于在同一种商品上使用与注册商标近似的商标的行为,容易导致混淆,构成对阿一波公司注册商标专用权的侵害。遂判决海林公司停止侵权、赔偿损失。


宣判后,海林公司不服,提起上诉。福建省高级人民法院经审理认为,从现有证据来看,尚不足以认定权利商标系恶意抢注。海林公司在本案中提供的证据足以证明其早在2002年即开始生产销售带有“深海”字样的紫菜产品。该持续性的使用行为已经使“深海”文字成为有一定影响的标识。而且在阿一波公司涉案商标获得注册后,海林公司在其紫菜产品的包装上继续使用“深海”字样,与在先使用“深海”标识的产品属于相同产品,并没有超出原有使用范围。故海林公司关于在先使用的抗辩成立。遂判决撤销原审判决,驳回阿一波公司的全部诉讼请求。


评析


本案的争议焦点在于海林公司在其紫菜产品外包装上突出使用与阿一波公司商标相同的“深海”标识是否符合在先使用的法定要件。


1.商标在先使用的法律规定。商标法在2013年修改时引入在先使用抗辩制度,该法第五十九条第三款规定,商标注册人申请商标注册前,他人已经在同一种商品或者类似商品上先于商标注册人使用与注册商标相同或者近似并有一定影响的商标的,注册商标专用权人无权禁止该使用人在原使用范围内继续使用该商标,但可以要求其附加适当区别标识。从该条款的字面意思理解,在先使用抗辩需满足以下要件:第一,该在先商标使用人先于商标注册人使用与注册商标相同或者近似的商标;第二,通过在先使用人的使用,使得该未注册商标具有一定的知名度,相关公众在商标标识与所使用的商品或服务之间产生了对应联系;第三,商标注册后该在先使用人仍在原使用范围内使用该商标。


2.商标在先使用的核心要件分析。关于在先使用的法定要件,在具体适用中,主要争议则是“有一定影响”和“原使用范围”两个要件应当如何掌握的问题。


关于“有一定影响”的要件判断。《最高人民法院关于审理商标授权确权行政案件若干问题的规定》第二十三条第二款规定,在先使用人举证证明其在先商标有一定的持续使用时间、区域、销售量或者广告宣传的,人民法院可以认定为有一定影响。笔者认为,从法律体系的完整性和一致性解释出发,前述司法解释的规定在在先使用抗辩的认定中可以参照适用。故在具体案件中,在先使用人能够证明其在先商标有一定的持续使用时间、区域、销售量或者广告宣传的,当然属于商标法第五十九条第三款所规定的在先使用有一定影响的商标。根据司法实践,“有一定影响”是在一定或者特定的地区具有知名度和影响力,而不是全国性的普遍知名,对“一定影响”标准不能设定过高的要求。


对于“原使用范围”的含义,需结合商标的基本原理及该条款的立法目的来理解。商标作为一种商业符号,其价值来源于在经营活动中的实际使用。通过在先使用人的经营,使得该商标承载了一定的商誉,在商标标识与商品之间建立起稳固的联系,这种通过使用产生的商誉以及标识与商品之间的联系,是法律需要予以保护的。因此,就“原使用范围”而言,首先需要分析的是通过在先使用人的使用,在哪些商品上已经使得商标与商品之间建立了稳定的联系,并形成了固定的消费群体,然后才能在这个基础上确定“原使用范围”的具体所指。而且需要注意,不应仅仅从在先使用人的销售量、销售地域等使用规模方面对“原使用范围”进行界定。


具体到本案,有充分的证据显示海林公司自2002年开始就在其生产的紫菜产品的交易单据上、商品外包装图片上使用“深海紫菜”字样。该持续性的使用行为已经使“深海”文字成为有一定影响的标识。而且在阿一波公司的涉案商标获得注册后,海林公司对“深海”标识的使用并没有超出原有使用范围。另外,海林公司在紫菜产品的外包装上还使用了其自有商标,可以视为附加了区别性标识,符合商标法第五十九条第三款但书的规定。故海林公司关于在先使用的抗辩成立。


本案案号:(2019)闽01民初2419号,(2021)闽民终208号

案例编写人:福建省高级人民法院 欧群山 蔡伟


来源:人民法院报

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君


注:原文链接商标在先使用抗辩的构成要件认定(点击标题查看原文)


商标在先使用抗辩的构成要件认定

如何抓住涉外商标业务的机遇?涉外商标代理高研班来啦!


商标在先使用抗辩的构成要件认定

「关于IPRdaily」


IPRdaily是全球领先的知识产权综合信息服务提供商,致力于连接全球知识产权与科技创新人才。汇聚了来自于中国、美国、欧洲、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司及成长型科技企业的管理者及科技研发或知识产权负责人,还有来自政府、律师及代理事务所、研发或服务机构的全球近100万用户(国内70余万+海外近30万),2019年全年全网页面浏览量已经突破过亿次传播。


(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 


本文来人民法院报并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn

边度投稿作者
共发表文章1300
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_29727.html,发布时间为2021-11-24 10:34:10