返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业行业政策诉讼TOP100招聘湾区IP动态职场人物前沿技术许可交易深度专题活动商标版权Oversea晨报董图产品公司审查员说法官说首席知识产权官G40领袖律所机构企业专利

经销商在著作权侵权纠纷中的抗辩思路

深度
清嘉7天前
经销商在著作权侵权纠纷中的抗辩思路

经销商在著作权侵权纠纷中的抗辩思路

#本文仅代表作者观点,不代表IPRdaily立场,未经作者许可,禁止转载#

 

来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:吴师法 周晓敏

原标题:经销商在著作权侵权纠纷中的抗辩思路

 

2016年各级法院共受理著作权案件4885件,2017年共受理著作权案件9552件,近两年均突破万件,广州知识产权法院受理著作权案件年年攀升,在三家知识产权法院中增幅最大。一旦引发版权纠纷,将给企业带来一定的法律风险,同时面临法律制裁。那么遇到版权诉讼该怎么办呢?

 

关键词:著作权、权属纠纷、兼抑性、法定赔偿

 

裁判要点:经销商未经著作权人许可在其销售布料产品上使用他人享有著作权的美术作品,其行为属于出售作品复制件的行为,构成对美术作品发行权的侵犯。如经销商有证据证明产品来源于他人,且著作权人未能举证证明美术作品具有较高的知名度,则法院将据此认定该经销商已尽合理注意义务,其销售印有被诉侵权产品在主观上不存在过错,对其关于销售涉案产品具有合法来源抗辩成立,经销商不承担赔偿损失的民事责任。

 

相关法条:《中华人民共和国著作权法》第十条第一款第(六)项、第十一条第四款、第四十八条第(一)项、第四十九条、第五十三条,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条第一款、第十九条、第二十五条第一款、第二款。

 

基本案情:


原告诉称,其拥有大量花型美术作品的著作权,经常成为同行的跟风模仿对象。其开发出新款设计图案,并以美术作品获得江苏省版权局下发的《作品登记证书》。经调查发现,被告未经原告许可擅自适用原告的美术作品生产销售一款布料并在店铺中公开展览、公开接受他人订单生产布匹进行牟利,已经侵害其著作权。诉请被告停止生产销售及销毁侵权产品、侵权生产设备,判令在广州日报上向原告公开赔礼道歉,判令赔偿经济损失与合理开支10万元,判令被告承担本案诉讼费用。

 

被告辩称,起诉所说的布匹面料并非答辩人生产,答辩人无库存,更无生产设备,答辩人店铺的所有布匹面料都并非自产自销,而是作为其他生产布匹面料的厂家的一个展区,供客户直观感受布料的质量,答辩人并没有布料存货,每一款布料有且仅有半米的挂板布, 答辩人都是在客户确定下单后,再向生产的厂家订购,因此答辩人只是充当一个经销商的角色,并非生产商、供货商。

 

涉案作品知名度、辨识度低,答辩人不具备审查能力,也没有侵权故意,不知道也不应当知道该款布匹面料的花型图案已被登记版权。涉案作品知名度、辨识度均低,是网络上、日常中非常常见的图案,答辩人很难预见到图案会被登记版权。我国著作权登记制度采取的是自愿登记方式,作品登记机关在进行作品登记时,其并未对作品的权属做实质性审查,对于作品属性、创作时间等事项,仅采取备案制度,均系“自愿登记”。因此,《作品自愿登记试行办法》制定目的在于“有助于解决因著作权归属造成的著作权纠纷,并为解决著作权纠纷提供初步证据”,故著作权登记证书仅是登记事项属实的初步证明,仅能起到公示和初步证据的作用,并非获得著作权的法定依据。 鉴于答辩人在网络上查询到非常多相似度较高的图片,因此答辩人完全有理由怀疑该涉案美术作品并非被答辩人原创 ,答辩人申请法院令被答辩人提供该涉案美术作品的底稿、原件、图片精细图、创作过程等证据。

 

答辩人的板布都是通过合法途径获取的,答辩人有理由相信生产厂商已经尽到注意义务,答辩人并不知道也不应当知道该款布匹面料的花型图案已被登记版权。因此,答辩人没有侵权故意,不应承担赔偿责任。另外,因答辩人的板布是由广州市XX有限公司提供的,广州市XX有限公司与本案具有直接的法律上的利害关系,因此,答辩人特此向人民法院申请,要求追加广州市XX有限公司为本案共同被告。

 

该案索赔数额明显偏高,根据相关著作权法律规定,结合涉图片类著作权纠纷案件审判实践,在适用法定赔偿确定相关判赔数额时,一般考虑如下因素:(1)作品的类型和独创性程度;(2)作品知名度和正常市场价值;(3)权利人为创作或取得相关权利而付出的合理成本;(4)被诉侵权行为性质、情节等;(5)被告的主观过错;(6)其他因素。被答辩人并没有就此款布料获得较大利润。

 

法院审理查明,原告以美术作品获得江苏省版权局下发的《作品登记证书》,上述登记证书的附图有1幅美术作品图案,由不同的叶子组合而成。原告委托代理人到相关店铺获取布料色卡的行为进行保全证据公证。被诉侵权布料样板图与登记的美术作品进行对比,二者图案基本一致,仅存在细微不同。另查,被告在案涉商铺陈列展示的被诉侵权布料样板来源于广州XX有限公司,被告诉讼代理人盈科吴师法律师提交的微信记录及微信付款记录显示从广州XX公司购买被诉侵权布料样板的布料,被告提出将广州XX公司列入共同被告,与本案正在进行的诉讼具有法律上的直接的利害关系。本院认为本案的焦点问题有四个:一、原告的美术作品是否享有著作权;二、被告经销商侵权行为的认定;三、被告经销商及共同被告广州XX公司的民事责任;四、赔偿数额。

 

裁判结果:1、被告经销商、共同被告广州XX公司在停止销售侵犯原告美术作品著作权的产品并销毁侵犯原告上述美术作品的产品;2、共同被告广州XX公司赔偿原告经济损失及维权合理费用共计28000元;3、被告经销商支付维权合理费用共计3000元;4、驳回原告其他诉讼请求。

 

裁判理由:根据我国著作权法规定,当事人提供的涉及著作权的底稿、原件、合法出版物、著作权登记证书、认证机构出具的证明、取得权利的合同等,可以作为证据;经销商未经著作权人许可在其销售布料产品上使用他人享有著作权的美术作品,其行为属于出售作品复制件的行为,构成对美术作品发行权的侵犯;经销商有证据证明产品来源于他人,且著作权人未能举证证明美术作品具有较高的知名度,则法院将据此认定该经销商已尽合理注意义务,其销售印有被诉侵权产品在主观上不存在过错,对其关于销售涉案产品具有合法来源抗辩成立,经销商不承担赔偿损失的民事责任;根据《中华人民共和国著作权法》第四十九条规定,侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿。鉴于原告的实际损失及共同被告广州XX公司的侵权获利情况均无法查清,综合考虑美术作品的创作难度、知名度、市场价格及共同被告广州XX公司侵权行为的性质、过错程度、持续的时间、侵权商品的价格、品种、涉案商铺的经营规模,酌定共同被告广州XX公司赔偿原告28000元。虽然被告经销商依法不承担赔偿经济损失的责任,但原告为了证明其存在侵权行为委托公证处进行证据保全公证并委托律师提起本案诉讼,原告为了制止侵权所支出的合理费用应由被告经销商承担,本院酌定其向原告支付3000元的维权合理开支。

 

防范建议:

 

笔者所在团队代理多起知名著作权案件。对著作权频发诉讼纠纷感受颇深,2016年各级法院共受理著作权案件4885件,2017年共受理著作权案件9552件,近两年均突破万件,广州知识产权法院受理著作权案件年年攀升,在三家知识产权法院中增幅最大。

 

一旦引发版权纠纷,将给企业带来一定的法律风险,同时面临法律制裁。那么遇到版权诉讼该怎么办呢?

 

(1)对方是否享有著作权。《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条规定,当事人提供的涉及著作权的底稿、原件、合法出版物、著作权登记证书、认证机构出具的证明、取得权利的合同等,可以作为证据;在作品或者制品上署名的自然人、法人或者其他组织视为著作权、与著作权有关权益的权利人,但有相反证据证明的除外;

 

(2)对方是否是合法的授权提起本案诉讼,或者从对方是否是合适的原告提起本案诉讼来入手进行抗辩;

 

(3)赔偿金额是否合理。在原告因被告的侵权行为造成的损失及被告的违法所得无法确定的情况下,法院综合考虑涉案图片类型、被告主观过错、侵权后果及原告为维护权利而支付的合理费用等因素,酌情确定赔偿数额;

 

(4)是否属于为说明某一问题而对涉案著作权的转换性使用,抗辩提出是在于传递其所承载的中文语言含义,而非主要展示其作为美术作品的艺术价值;

 

(5)是否合理使用;如:为个人学习、研究或者欣赏,使用他人已经发表的作品;为介绍、评论某一作品或者说明某一问题,在作品中适当引用他人已经发表的作品;为报道时事新闻,在报纸、期刊、广播电台、电视台等媒体中不可避免地再现或者引用已经发表的作品;报纸、期刊、广播电台、电视台等媒体刊登或者播放其他报纸、期刊、广播电台、电视台等媒体已经发表的关于政治、经济、宗教问题的时事性文章(作者声明不许刊登、播放的除外);报纸、期刊、广播电台、电视台等媒体刊登或者播放在公众集会上发表的讲话(作者声明不许刊登、播放的除外);为学校课堂教学或者科学研究,翻译或者少量复制已经发表的作品,供教学或者科研人员使用(不得出版发行);国家机关为执行公务在合理范围内使用已经发表的作品;图书馆、档案馆、纪念馆、博物馆、美术馆等为陈列或者保存版本的需要,复制本馆收藏的作品;免费表演已经发表的作品,该表演未向公众收取费用,也未向表演者支付报酬;对设置或者陈列在室外公共场所的艺术作品进行临摹、绘画、摄影、录像;将中国公民、法人或者其他组织已经发表的以汉语言文字创作的作品翻译成少数民族语言文字作品在国内出版发行;将已经发表的作品改成盲文出版等。

 

对于一些经销商而言,保留好采购记录和票据,尤其留意供货商的主体名称便于拉为共同被告,从正规渠道进货,为后期涉诉时合法来源抗辩,提供保障。

 

著作权 (copyright),是用来表述创作者因其文学和艺术作品等智力成果而享有的权利的一个法律用语。作者对其创作的文学、艺术和科学作品依法享有的某些权利,非经同意,他人不得出版或作更改。著作权法所称的作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形形式复制的智力成果,包括创作的文学、艺术和自然科学、社会科学、工程技术等作品。需要留意的是,著作权法所称创作,是指直接产生文学、艺术和科学作品的智力活动。为他人创作进行组织工作,提供咨询意见、物质条件,或者进行其他辅助工作,均不视为创作。

 

保护合法版权肯定是必须的,依法维护著作权人合法权益,进一步规范图片市场版权秩序。我国著作权法就是为了更好的保护文学、艺术和科学作品作者的著作权,以及与著作权有关的权益,鼓励有益于社会主义精神文明、物质文明建设的作品的创作和传播,促进社会主义文化和科学事业的发展与繁荣,根据宪法制定的,所以,尊重和保护合法著作权,是企业经营之基础。

 

来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:吴师法 周晓敏

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君

 


注:原文链接:经销商在著作权侵权纠纷中的抗辩思路(点击标题查看原文)


如有想看文章主题内容,欢迎留言评论~


经销商在著作权侵权纠纷中的抗辩思路点击图片,查看专题详情!


经销商在著作权侵权纠纷中的抗辩思路

「关于IPRdaily」


IPRdaily是具有全球影响力的知识产权媒体,致力于连接全球知识产权与科技创新人才。汇聚了来自于中国、美国、欧洲、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司及成长型科技企业的管理者及科技研发或知识产权负责人,还有来自政府、律师及代理事务所、研发或服务机构的全球近100万用户(国内70余万+海外近30万),2019年全年全网页面浏览量已经突破过亿次传播。


(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 


本文来IPRdaily中文网(iprdaily.cn)并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

清嘉投稿作者
共发表文章2649
最近文章
共克时艰!IPRdaily推出「T50品牌计划」
AD
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_25798.html,发布时间为2020-09-14 10:47:58