返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业企业机构资本审查员说法官说首席知识产权官G40领袖新锐+科技专利商标版权法律Oversea榜单晨报董图推广产品公司活动政策律所

引证商标正处于转让程序的异议案件如何确定异议人主体问题

机构
其言朗朗5个月前
引证商标正处于转让程序的异议案件如何确定异议人主体问题

引证商标正处于转让程序的异议案件如何确定异议人主体问题

#文章由作者授权发布,未经作者许可,禁止转载,不代表IPRdaily立场#


来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:高原 集佳知识产权 

原标题:浅析引证商标正处于转让程序的异议案件如何确定异议人主体问题


摘要:在律师处理以《商标法》第三十条为由提出的商标异议案件时,时常会遇到在先引证商标正处于转让程序中的问题。那么,在此种情况下,异议案件应该以何主体资格提出?会有何种风险?本文旨在浅析如何确定此类异议案件的异议人主体资格问题。


关键词:商标转让 异议申请 异议人主体资格


基本案情


案件一: 甲公司欲对某公司的某件初审商标提出异议申请,但甲公司的引证商标正在向其关联公司乙公司转让,转让申请目前刚刚受理,尚未实审,没有核发转让公告及转让证明。律师建议该案件以甲公司名义提出。


案件二:A公司欲对某公司的某件刚刚初审的商标提出异议申请,其名下引证商标同样正在向其关联公司B公司转让,该转让申请已于4个月前提出,正在实审中,律师建议等待核发转让公告和转让证明后,以B公司名义提出异议申请。


案件分析


上述案件的共同特点是在先引证商标均处于转让程序中,但不同的是,案件一最终以转让人甲公司名义提出,案件二最终以受让人B公司名义提出。为什么会产生这样的区别呢?


首先需要明确的是,根据《商标法》第三十三条的规定,“对初步审定公告的商标,自公告之日起三个月内,在先权利人、利害关系人认为违反本法第十三条第二款和第三款、第十五条、第十六条第一款、第三十条、第三十一条、第三十二条规定的,可以向商标局提出异议”。同时根据《商标法实施条例》第二十四条第一款第(三)项的规定,“以违反《商标法》前述第十三条第二款和第三款、第十五条、第十六条第一款、第三十条、第三十一条、第三十二条规定为由提出异议的,异议人需提供在先权利人或者利害关系人的证明”。这里的在先权利可以是在先商标权、在先字号权、在先著作权、在先外观设计专利权等,利害关系可以是代理关系、代表关系、合同业务往来关系等。因此,当以被异议商标违反《商标法》第三十条“与他人在先商标构成类似商品或服务上的近似商标”为由提出商标异议申请时,异议人应提交在先商标权的证明,即异议人必须是在先引证商标的商标权人,才有主体资格提出异议申请。因此,简单来说,在上述两件商标异议案件中,当提出异议申请时,在先引证商标在谁名下,即应以谁的名义提出。


具体来看案件一,通常情况下完成一整套转让流程,即从提交转让申请到核发转让证明大约需要4-6个月左右的时间,该案件引证商标的转让申请刚刚被受理,待核发转让证明完成转让保守估计还需要2-4个月的时间,而初审商标的异议期只有三个月,因此该案件很可能无法等到在先引证商标完成转让,也就是说若在法定的异议期内提出异议申请,在先引证商标还是在转让人甲公司名下,所以该案件甲公司才是适格的异议人主体。


我们再来看案件二,该案件引证商标的转让申请已于4个月前提出,正在实审中,预计在1-2个月内即可核发转让公告及转让证明,在先引证商标随即由A公司转让到B公司名下。被异议商标目前刚刚初审,还有大约三个月的异议期,因此可以等待完成转让后,以受让人B公司名义提出异议申请。


综合上述两个案例,异议申请究竟应以谁的名义提出,要看提出异议申请时在先引证商标在谁的名下,同时要结合异议申请的三个月异议期限和转让申请的审理时限,根据在先引证商标所处的不同转让流程,综合判断。


核心问题


上面分析了这么多,无非围绕着一个核心问题:只有在先引证商标的商标权人,才有主体资格提出异议申请。那么,如果主体资格不适格,对于异议案件会有何种风险呢?根据《商标法实施条例》第二十六条第一款第(二)项的规定:“申请人主体资格、异议理由不符合商标法第三十三条规定的,商标局不予受理,书面通知申请人(异议人)并说明理由”。因此,异议申请中异议人主体资格不适格,将直接导致异议案件不予受理。特别是在极端情况下,异议人卡在异议期的届满的最后几天提交异议申请,案件不予受理后,将超出法定异议期限,错失异议资格。


解决方法


那么,如何避免出现这种不予受理的情况呢?


通常情况下,如案件二直接以受让人的名义提出该异议申请,是最为理想的情况,省去了很多后续的程序。但是很多时候,由于受到三个月异议期的限制,异议申请不能等到在先引证商标完成转让,因此只能先以转让人的名义提出异议申请,待在先引证商标转让完成后,再出具一套权利承继声明,由受让人继承转让人在异议案件中的全部权利义务。此套权利承继声明所需的文件有:(1)原权利人放弃权利声明,载明:原权利人(转让人)放弃该案相关的权利,将全部权利义务由受让人承继,参加后续审查程序并承担相应的审查后果;(2)承继声明,载明:受让人承继原权利人(转让人)在该案中的地位,参加后续审查程序并承担相应的审查后果;(3)一份新的商标异议委托书,委托人为受让人,由受让人签署;(4)新异议人(受让人)营业执照副本;(5)引证商标转让证明及转让公告。提交了上述权利承继声明后,在先引证商标的受让人即成为了异议案件新的适格主体。


结论


通过上面的阐释,我们发现,其实在处理此类在先引证商标正处于转让程序中的异议案件时,只要把握住“在先引证商标在谁的名下即以谁的名义提出异议申请”这一要点,判断异议人主体资格这一问题将会迎刃而解。



来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:高原 集佳知识产权

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君


推荐阅读(点击图文,阅读全文)


引证商标正处于转让程序的异议案件如何确定异议人主体问题

开年重磅!寻找40位40岁以下企业知识产权精英(40 Under 40)


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


引证商标正处于转让程序的异议案件如何确定异议人主体问题

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来自IPRdaily中文网(iprdaily.cn)并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

其言朗朗投稿作者
共发表文章726
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_21813.html,发布时间为2019-05-28 10:38:22