返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业企业机构资本审查员说法官说首席知识产权官G40领袖新锐+科技专利商标版权法律Oversea榜单晨报董图推广产品公司活动政策律所

古代祭祀场所可以作为商标注册么?

商标
影子3个月前
古代祭祀场所可以作为商标注册么?

古代祭祀场所可以作为商标注册么?

#本文由作者授权发布,未经作者许可,禁止转载,不代表IPRdaily立场#


原标题: 古代祭祀场所可以作为商标注册么?


古代祭祀场所可以作为商标注册么?


中国古代有五礼之说 ,祭祀之事为吉礼,冠婚之事为喜礼,宾客之事为宾礼,军旅之事为军礼,丧葬之事为凶礼。有些礼虽然现在人们遵循渐少,但在我国宗教文化中仍占有重要地位。那么问题来了,古代的祭祀场所能注册成商标么?

案情简介

诉争商标为“八蜡庙”商标,由A公司申请注册,指定使用在第31类、第32类及第33类部分商品上,其中第33类商品包括食用酒精、黄酒、白酒等。A公司不服商标局驳回注册决定,针对诉争商标指定使用的第33类商品向商标评审委员会申请复审。商标评审委员会认为,诉争商标包含“庙”,为宗教活动场所,用作商标易造成不良影响,不得作为商标使用,决定诉争商标在复审商品上的注册申请予以驳回。A公司因不服商标评审委员会作出的被诉决定,向北京知识产权法院起诉,请求撤销被诉决定,A公司主要理由为,“庙”字含义已经泛化,不能当然理解为宗教场所。诉争商标的整体寓意为“洞藏美酒的宫殿”,其本身并不会产生不良影响。


古代祭祀场所可以作为商标注册么?


法院认定

北京知识产权法院经审理查明,A公司提交的产品宣传册证据中有“八蜡庙简介”记载:“八蜡庙,乃古时祭祀之名。夏时称谓嘉平,殷代称作清祀,周时称为大蜡。旧时于每年建玄之月(十二月),在农事完毕之后,祭祀诸神,以祈祷来年丰收。”还记载有:“1762年(清乾隆二十七年)乌鲁木齐地方官员在山上修建了一座八蜡庙,庙门匾额为‘解愠天山’,每年农历八月十五举行庙会以祈丰年。八蜡是祈年祭。”


古代祭祀场所可以作为商标注册么?

图源:百度百科


北京知识产权法院认为,A公司将祭祀场所名称“八蜡庙”作为商标使用,可能对我国宗教等公共利益和公共秩序产生消极、负面影响,违反商标法第十条第一款第(八)项的规定,故驳回了A公司的诉讼请求。判决后,双方当事人均未上诉。

法律分析

根据商标法第十条第一款第(八)项的规定,“有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响” 的标志不得作为商标使用。关于“其他不良影响”,《最高人民法院关于审理商标授权确权行政案件若干问题的规定》第五条规定:“商标标志或者其构成要素可能对我国社会公共利益和公共秩序产生消极、负面影响的,人民法院可以认定其属于商标法第十条第一款第(八)项规定的‘其他不良影响’。”可见,商标法十条第一款(八)项作为绝对禁止条款,保护的是与社会主义道德风尚相类似的政治、经济、文化、宗教、民族等社会公共利益和公共秩序。

本案中,根据A公司提交的产品宣传册记载,“八蜡庙”为古时祭祀场所名称,以“八蜡庙”作为商标,在使用、宣传过程中,有可能伤害宗教情感,可能会对我国社会公共利益和公共秩序产生消极、负面影响,违反商标法第十条第一款第(八)项的规定。

典型意义

社会公共利益和公共秩序是高度抽象性的概念,其内涵和外延处于动态性的变化之中,我国的政治、经济、宗教、文化等秩序也不是具体可量化的,如果苛求实际损害后果的发生,审查机关的查证成本会很大,从社会经济成本的角度考虑,只要危害后果的发生具有高度盖然性,就可以使用“其他不良影响”条款。


来源:知产北京微信平台
作者:李哲  立案庭
编辑:IPRdaily赵珍          校对:IPRdaily纵横君


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


古代祭祀场所可以作为商标注册么?

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来自知产北京微信平台并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

影子投稿作者
共发表文章453
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_20718.html,发布时间为2019-01-13 13:11:04