返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业IP运营科技情报资本审查员说法官说首席知识产权官G40领袖新锐+专利商标版权法律Oversea榜单晨报董图推广产品公司活动政策律所

两件商标驳回复审案,分析“地名”可以注册为商标吗?

商标
豆豆1个月前
两件商标驳回复审案,分析“地名”可以注册为商标吗?

两件商标驳回复审案,分析“地名”可以注册为商标吗?

#本文仅代表作者观点,不代表IPRdaily立场#


原标题:地名可以注册为商标吗?


地名可以注册为商标吗?《商标法》第十条第二款似乎给出了答案:“县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外。”


然而,关于这一条款的理解和适用,审理实务中一直有不同的声音。而对于由地名和其他要素构成的商标,如何认定其整体有“其他含义”,是本条款适用的难点,也是不同审理部门的主要分歧所在。本文试根据两件商标驳回复审案,浅析这一问题。


案情简介


1.哈尔滨归一啤酒商标驳回复审案


哈尔滨归一啤酒有限公司于2015年10月19日向商标局提出哈尔滨归一啤酒商标的注册申请,商标局驳回了该申请。驳回理由之一是,哈尔滨为县级以上行政区划名称,不得作为商标使用。在驳回复审、一审程序中,商标评审委员会、北京知识产权法院均继续以《商标法》第十条第二款为由驳回。但在二审程序中,北京市高级人民法院作出结论相反的判决。北京市高院认为,哈尔滨虽为县级以上行政区划名称,但申请商标中还包括汉字“归一”,“归一”并非汉语中的固定词语,具有显著性。申请商标整体不易被识别为地名,可以发挥表明商品来源的作用,申请商标的注册申请未违反《商标法》第十条第二款的规定。


2.金门风狮爷御守酒商标驳回复审案


金门酒厂实业股份有限公司于2013年5月28日向商标局申请注册第12660828号金门风狮爷御守酒商标,指定使用于第33类高粱酒商品上。商标局、商评委以金门为县级以上行政区划名称为由予以驳回。一审法院维持商评委的驳回复审决定。二审法院北京市高院认为,申请商标除金门字样外,还包含风狮爷御守酒文字,在整体上已形成区别于地名的其他含义。申请人提交的证据显示金门高粱酒商标是高知名度商标,金门二字在酒类商品上已形成标识该商品来源于申请人金门酒厂的含义,使得申请商标进一步脱离了表示地名的含义。因此,申请商标并不构成《商标法》第十条第二款规定之情形。


案件分析


上述案件均涉及《商标法》第十条第二款的适用问题。两件商标有相似之处,都由地名和其他显著部分组合而成,法院最终均认为商标整体具有地名以外的其他含义。不同的是,在金门风狮爷御守酒商标一案中,法院在判决中首先指出申请商标还包含风狮爷御守酒文字,却并未仅停留于此,而是作了进一步论述,指出金门二字经过长期使用,已经具有指示商品来源的含义,而不再具有地理名称的含义。笔者认为,这一部分的论述更为重要。正是基于这样的考量,才使得这一判决更符合《商标法》第十条第二款的立法精神。


县级以上行政区划的地名,通常被作为地理位置的名称加以识别,往往具有指示产地的作用而缺乏显著性。此外,由于其为公共资源,如由单一主体作为商标加以垄断,势必影响其他市场主体的正常使用。只有当商标中的地名脱离其地理名称的含义时,才能完全避免其在使用中产生问题。也正因如此,对于“具有其他含义”的认定,商标局、商评委以及法院一直较为严格。如印象丽江、达柏林、北京奔驰等商标驳回案中,商标局、商评委、法院保持了一致的观点,均认为整体未形成“其他含义”,上述商标注册申请被驳回。


一般而言,含地名的商标被认定为“具有其他含义”有两种情形:


一是经过实际使用具有较高知名度,为相关公众广泛知晓,相关公众已将其作为指示商品来源的文字,其不再具有指示地理来源的作用。如银绵竹、宁夏红分别为白酒、果酒(含酒精)商品上的高知名度商标,金门风狮爷御守酒商标也属于此种情形。


二是地名与其他文字组合后形成明显有别于地名的字面含义。如在苏黎世家商标驳回复审一案中,一、二审法院均认为,“苏”“黎”为我国常见姓氏,“世家”亦为固有词语,可以理解为世代延续的人家,表达了一脉相承的含义,因此商标整体不属于《商标法》第十条第二款规定之情形。当然,此种情形下“其他含义”的认定也并未形成完全一致的观点。如对上海故事、巴黎春天等商标,在实践中仍有不同的观点。


从以上准予注册的商标案例也可以看出,含地名商标是否形成“其他含义”,应充分考虑地名与其他要素组合后是否脱离了地理名称的概念。这里要考量的因素是多方面的,如商标的市场使用、字面含义、地名本身的知名度、相关公众的认知习惯等。因此,“其他含义”的取得,要么经过长期使用,要么经过文字设计与安排,而并非地名与其他要素的简单相加。


至于哈尔滨归一啤酒商标一案,“哈尔滨”虽与其他显著部分组合,但哈尔滨作为全国知名的省会城市,其地名含义为中国消费者广为知晓,即使附加其他构成要素,其整体仍易使消费者认为其指定商品来自哈尔滨。对于此类商标,在核准注册时,还是应持更为审慎的态度,全面考虑其在实际使用和管理中带来的问题,如商标转让至其他地域后,可能产生的产地误认;一概地允许此类商标注册,可能造成商标注册申请中地名的滥用现象等。


有关建议


地名可以注册为商标吗?《商标法》没有一概地禁止。什么样的地名商标可以获得注册?规则的抽象和商标的复杂多变,一直是困扰《商标法》适用的难题。法律的精神有待在千变万化的个案不断地加以阐释、明确,以求审理尺度、法律适用的统一。


回到地名商标注册的问题,笔者认为,商标的功能是用于标示商品来源,而地名往往用于指示商品产地,故不宜也无必要作为商标的组成部分。地名作为公共资源,从社会公共利益考虑,申请人在申请商标时宜主动避让。此外,由于审理部门对地名条款的认识和适用尚未完全达成共识,此类商标的注册往往一波三折。为减少获准注册的不确定性,建议慎重选择含地名的商标。



来源:中国工商报网

作者:黄丽 商标局异议三处

编辑:IPRdaily赵珍          校对:IPRdaily纵横君


推荐阅读(点击图文,阅读全文)



两件商标驳回复审案,分析“地名”可以注册为商标吗?

WTO、WIPO等国际组织首次主办“全球贸易知识产权主题论坛”等你来!


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


两件商标驳回复审案,分析“地名”可以注册为商标吗?

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来自中国工商报网并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

豆豆投稿作者
共发表文章4148
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_20066.html,发布时间为2018-10-15 10:14:56