返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业IP运营科技情报资本审查员说法官说首席知识产权官G40领袖新锐+专利商标版权法律Oversea榜单晨报董图推广产品公司活动政策律所

具有地域性的「商品通用名称」之认定标准

商标
豆豆2个月前
具有地域性的「商品通用名称」之认定标准

具有地域性的「商品通用名称」之认定标准

#本文由作者授权发表,未经许可,禁止转载,不代表IPRdaily立场#


原标题:果林微案丨具有地域性的商品通用名称之认定标准


“鲁锦”是否是一种山东民间纯棉手工纺织品的通用名称?根据甄城鲁锦提供的证据认定, “鲁锦”在1999年被上诉人山东鲁锦公司将其注册为商标之前已是山东民间手工棉纺织品的通用名称,“鲁锦”织造技艺为非物质文化遗产。鄄城鲁锦、济宁礼之邦的使用销售行为不构成商标侵权,也不构成不正当竞争。


裁判要旨


关键词:民事、商标、不正当竞争、通用名称、地域性


相关法条:《中华人民共和国商标法》第五十二条第(一)、(五)项,第五十六条第一、二款,《中华人民共和国反不正当竞争法》第二条,《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条,《最高人民法院关于审理注册商标、企业名称与在先权利冲突的民事纠纷案件若干问题的规定》第四条,《商标法实施条例》第四十九条


案情简介


(一审原告、二审被上诉人、再审申请人)山东鲁锦实业有限公司(以下简称山东鲁锦)原是嘉祥县瑞锦民间工艺品厂,1999年12月21日取得注册号为第1345914号的“鲁锦”文字商标,核定使用商品为第25类服装、鞋、帽类,2001年II月取得注册号为第1665032号的“Lj+LUJIN”的组合商标,核定使用商品为第24类。经过多年的艰苦努力及长期大量的广告宣传和市场推广,其“鲁锦”牌系列产品,特别是“鲁锦”牌服装,在国内享有一定的知名度。2006年11月16日,“鲁锦”注册商标被山东省工商行政管理局审定为山东省著名商标。


(一审被告、二审上诉人、再审被申请人)鄄城县鲁锦工艺品有限责任公司(以下简称甄城鲁锦)是2003年3月3日经工商局核准登记成立的有限责任公司。其生产同原告注册的“鲁锦”商标所核准使用的商品同类或者类似的商品,该商品上的标签(吊牌)、包装盒、包装袋及商品标价签、门面上均带有原告注册商标“鲁锦”字样。


(一审被告、二审上诉人、再审被申请人)济宁礼之邦家纺有限公司(以下简称济宁礼之邦)在济南市销售甄城鲁锦生产的带有“鲁锦”字样的商品。


山东鲁锦以二被告侵犯其注册商标专用权、不正当竞争为由诉至法院。


一审法院(济宁市中级人民法院)裁判认为:(1)被告甄城鲁锦提供的证据材料不足以证明“鲁锦”是历史文化遗产、社会公共资源,也不能证明“鲁锦”为商品的通用名称。(2)山东鲁锦为知名商品,甄城鲁锦在其生产商品的标签、包装上突出使用“鲁锦”字样,客观上造成市场主体的混淆与误认,已构成对山东鲁锦注册商标专用权的侵犯。(3)被告企业名称中的字号“鲁锦”与原告的知名商品“鲁锦”系列服装和注册商标“鲁锦”完全相同,被告鄄城鲁锦公司傍明牌及误导公众的主观故意明显,违反了诚实信用原则,构成不正当竞争。(4)山东鲁锦因被控侵权行为遭受的损失、被告因被控侵权行为获得的利益,没有提交相关证据。一审法院结合本案二被告各自侵权行为的性质、主观恶意程度、侵权时间长短及影响、生产侵权商品的数量等各方面的因素综合判定,依法酌定被告鄄城鲁锦公司赔偿原告经济损失人民币25万元;被告礼之邦家纺公司赔偿原告经济损失人民币1万元。


甄城鲁锦、济宁礼之邦不服一审判决,向上级人民法院提起上诉。甄城鲁锦认为“鲁锦”在1999年被山东鲁锦公司将其注册为商标之前,就已变成通用名称,是社会公共财富,历史文化遗产,上诉人的使用行为属于“正当使用”,不构成商标侵权,也不构成不正当竞争,并提交五组新证据。


二审法院(山东省高级人民法院)认为:本案关键问题是认定:“鲁锦”是否是一种山东民间纯棉手工纺织品的通用名称?根据甄城鲁锦提供的证据认定, “鲁锦”在1999年被上诉人山东鲁锦公司将其注册为商标之前已是山东民间手工棉纺织品的通用名称,“鲁锦”织造技艺为非物质文化遗产。鄄城鲁锦、济宁礼之邦的使用销售行为不构成商标侵权,也不构成不正当竞争。故判决撤销济宁市中院判决。


山东鲁锦不服二审判决,向最高人民法院提起再审,后撤回再审。


法律点评


本案入选最高人民法院指导案例第46号。


指导意义为:判断具有地域性特点的商品通用名称,应当注意从以下方面综合分析:(1)该名称在某一地区或领域约定俗成,长期普遍使用并为相关公众认可;(2)该名称所指代的商品生产工艺经某一地区或领域群众长期共同劳动实践而形成;(3)该名称所指代的商品生产原料在某一地区或领域普遍生产。


本案原被告双方围绕“鲁锦”展开商标大战。原告享有“鲁锦”商标,被告则认为“鲁锦”为通用名称,其使用行为是合理使用,不构成对商标专用权的侵犯和不正当竞争。那么,正如二审法院总结的,本案的关键在于对“鲁锦”的性质认定。


一审审理中,被告甄城鲁锦并未提供足够的证据证明“鲁锦”为山东地区纺织物的一种通用名称。二审中,甄城鲁锦共提供了五组证据,充分证明了“鲁锦”为“通用名称”,这些证据材料成为其二审中的制胜法宝。这些证据材料包括:山东本地的历史、艺术名人的证人证言;山东省官方组织的文档,如经委存档的山东省经济委员会鲁经调字第164号文件、鄄城县妇联存档的《宣传提纲》;一系列报纸、杂志的报道、文章,如《人民日报》、《经济参考》、《农民日报》、《中国美术报》等报刊发表关于“鲁锦”的专题新闻;权威电视节目,如1986年拍提了《美在民间·鲁锦》的专题片,中央电视台也拍摄了《鲁锦与现代生活》、《鲁锦开发的探索》等专题片;当地出版物,如山东省及济宁、菏泽的地方史志资《菏泽地区志》、《鄄城县志》等。这些证据从约定俗成、公众认可、长期劳动时间形成等方面充分论证了“鲁锦”一次的通用名称属性。


此案例具有重要的指导意义,对于某些具有地域性质的商品通用名称的认定具有细致的、具体的说明。此案例也提醒企业在商标选择时,切不可随意选择一些通用名称作为注册商标使用。



来源:江苏专利信息服务中心

作者:尚雅琼

编辑:IPRdaily赵珍          校对:IPRdaily纵横君


推荐阅读


具有地域性的「商品通用名称」之认定标准

报名开启!2018粤港澳大湾区知识产权金融高峰论坛即将举办


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


具有地域性的「商品通用名称」之认定标准

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来自江苏专利信息服务中心并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

豆豆投稿作者
共发表文章3981
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_19876.html,发布时间为2018-09-16 20:02:53