返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业行业政策诉讼TOP100招聘湾区IP动态职场人物国际视野许可交易深度专题活动亚洲欧洲北美洲南美洲南极洲商标版权Oversea晨报董图产品公司审查员说法官说首席知识产权官G40领袖律所机构企业专利非洲大洋洲

商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限

产业
边度8个月前
商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限

商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限

#本文仅代表作者观点,不代表IPRdaily立场#


原标题:以案释法 | 商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限


根据商标法第十九条第四款规定:商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限,那么,作为商标代理机构的关联主体注册商标是否会违反规定呢?


案情简介


A公司于2016年1月22日向国家知识产权局申请注册了某诉争商标。


B公司向国家知识产权局提出无效宣告,认为诉争商标的注册违反了2014年起施行的《中华人民共和国商标法》(简称商标法)第十九条第四款关于限制商标代理机构注册商标类别等规定,应宣告无效。


国家知识产权局审查后认为,诉争商标的申请注册未违反商标法第十九条第四款以及其他规定,裁定维持诉争商标的注册。B公司不服,将国家知识产权局诉至北京知识产权法院。


案件审理


北京知识产权法院作出一审判决,认定诉争商标的申请注册未违反商标法第十九条第四款等规定,应予维持注册。


B公司不服,上诉至北京市高级人民法院。二审法院作出终审判决,驳回上诉,维持原判。


法律分析


本案中,原告主张A公司是一家商标代理公司的关联公司,本身并无实际经营活动,仅是作为壳公司从事商标抢注行为,其行为违反了商标法第十九条第四款的规定。


商标法第十九第四款的规定:“商标代理机构除对其代理服务申请商标注册外,不得申请注册其他商标。”


该款限制了商标代理机构申请注册商标的范围,即只能申请代理服务方面的商标。之所以如此规定,是为了防止商标代理机构利用熟悉商标注册流程的便利条件从事商标抢注等不当行为,进而维护商标注册秩序。


商标代理机构是从事商标代理业务的主体,《商标法实施条例》第八十三条规定:“商标法所称商标代理,是指接受委托人的委托,以委托人的名义办理商标注册申请、商标评审或者其他商标事宜。”已经备案的从事商标代理业务的主体、工商营业执照中记载从事商标代理业务的主体、以及虽未备案但实际从事商标代理业务的主体,属于商标法第十九条第四款规定的“商标代理机构”,其申请注册商标的行为都受到商标法第十九条第四款的约束。商标代理机构违反该条款的规定所申请的商标应不被核准注册或被宣告无效。


本案中,根据当事人提交的证据可知A公司与C公司之间存在关联关系,C公司从事的业务亦涉及商标代理服务。但A公司并非商标法第十九条第四款规定的商标代理机构,在案证据亦不足以证明A公司自身从事了商标代理业务,因此,诉争商标的注册未违反商标法第十九条第四款的规定。


典型意义


本案有助于人们更好地理解商标代理机构的关联主体注册商标是否违反商标法第十九条第四款之规定。


商标代理机构应遵循诚实信用原则,注册商标以其代理服务为限,不应规避商标法关于其注册商标限制的规定。


如果商标代理机构申请注册代理服务之外的某一商标,即使之后其变更了企业经营范围,其经营范围不再含有商标代理方面的业务,该商标因违反商标法第十九条第四款的规定而应被宣告无效,否则很可能出现以变更企业经营范围为名、以规避商标法第十九条第四款规定为实的不诚信行为。


商标代理机构若在非代理服务上申请商标,于申请日后转让给非商标代理机构的行为也是不被允许的,否则商标代理机构就可以通过商标转让的方式,在非代理服务上申请注册商标,从而规避了该条款的适用。


由于商标代理机构的关联公司并非商标代理机构,二者是独立的民事主体,如果在案证据无法证明商标代理机构的关联公司从事了商标代理服务,关联公司通过商标代理机构来申请注册商标以满足其生产经营需要,并不违反商标法第十九条第四款的规定及其立法宗旨,如本案所述情形。


但如果能够证明商标代理机构有意通过其关联公司申请注册除代理服务之外的其他商标以规避该条款的,如商标代理机构的关联公司注册大量商标并进行商标买卖等,则其关联公司的相关行为亦应受该条款约束。


来源:知产北京

作者:柴鹏 审四庭

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君


注:原文链接:商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限(点击标题查看原文)


商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限

青年有为!寻找2021年“40位40岁以下企业知识产权精英”活动正式启动


商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限

报名!2021年「广东省知识产权代理人才培训班」来啦!


商标代理机构申请注册商标以其代理服务为限

「关于IPRdaily」


IPRdaily是具有全球影响力的知识产权媒体,致力于连接全球知识产权与科技创新人才。汇聚了来自于中国、美国、欧洲、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司及成长型科技企业的管理者及科技研发或知识产权负责人,还有来自政府、律师及代理事务所、研发或服务机构的全球近100万用户(国内70余万+海外近30万),2019年全年全网页面浏览量已经突破过亿次传播。


(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 


本文来知产北京并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/

边度投稿作者
共发表文章1530
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_28270.html,发布时间为2021-06-21 11:57:55