返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业行业政策诉讼TOP100招聘湾区IP动态职场人物前沿技术许可交易深度专题活动亚洲欧洲北美洲南美洲南极洲商标版权Oversea晨报董图产品公司审查员说法官说首席知识产权官G40领袖律所机构企业专利非洲大洋洲

知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?

深度
清嘉11个月前
知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?

知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?

#本文仅代表作者观点,不代表IPRdaily立场,未经作者许可,禁止转载#


来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:吴师法   周晓敏

原标题:知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?


规章制度或者重大事项的内容未违反法律、行政法规及政策规定,不存在明显不合理的情形,并已向劳动者公示或告知,劳动者没有异议的,可以作为劳动仲裁和人民法院裁判的依据。


关键词:规章制度、严重违纪、解除劳动合同

 
裁判要点:
公司规章制度或者重大事项的内容未违反法律、行政法规及政策规定,不存在明显不合理的情形,并已向劳动者公示或告知,劳动者没有异议的,可以作为劳动仲裁和人民法院裁判的依据。

 
相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、三十九条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、第四十七条、第四十八条、第四十九条。
 

基本案情:


申请人为某公司知识产权顾问,诉称,2019年9月对广东客户进行拜访,产生348元餐费,因餐厅没有发票,后提供了西藏地区的348元餐饮发票进行报销,并获得财务的报销。后总部核查认为该笔报销开票人与实际客户所在地不一致,据此认为严重违反公司规章制度,进而单方解除劳动合同,主张赔偿金120000元。


被申请人辩称,公司对每一位员工做出的处罚与奖励都是根据公司事前通过民主程序制定好的制度与政策,并且在每一位新员工入职前都会进行入职培训,以授课为培训方式、提问为考核方式,使每一位新员工都充分知悉公司的各项管理制度,其中一项培训内容就包括公司的《纪律以及纠正措施政策》,该政策第五条是将过失按严重程度分为一般过失、严重过失和重大过失,该条第三项重大过失中第19点为“弄虚作假、涂改、伪造单据,报销凭证或原始记录”。而该政策第六条则是纪律处分分类和步骤,该条第三项载明了触犯重大过失事项的纪律处分为初次触犯即开除/解除劳动合同。


根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条规定,用人单位单方解除劳动合同(过失性辞退),劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:


(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追究刑事责任的。


再根据广东省高级人民法院、广东省劳动争议仲裁委员会关于适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》、《中华人民共和国劳动合同法》若干问题的指导意见(2008年7月7日)第二十条规定:用人单位在《中华人民共和国劳动合同法》实施前制定的规章制度,虽未经过《中华人民共和国劳动合同法》第四条第二款规定的民主程序,但内容未违反法律、行政法规及政策规定,并已向劳动者公示或告知的,可以作为用人单位用工管理的依据。


《中华人民共和国劳动合同法》实施后,用人单位制定、修改直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,未经过《中华人民共和国劳动合同法》第四条第二款规定的民主程序的,原则上不能作为用人单位用工管理的依据。但规章制度或者重大事项的内容未违反法律、行政法规及政策规定,不存在明显不合理的情形,并已向劳动者公示或告知,劳动者没有异议的,可以作为劳动仲裁和人民法院裁判的依据。


从上述内容中可以看出,申请人故意捏造报销单骗取公司报销款的行为已经触犯了公司《纪律以及纠正措施政策》,完全符合《中华人民共和国劳动法》第三十九条关于用人单位单方解除劳动合同的规定中第二项“严重违反用人单位的规章制度”的情形。虽然公司的成立时间在《中华人民共和国劳动合同法》实施之前,但根据上述的广东省高级人民法院、广东省劳动争议仲裁委员会关于适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》、《中华人民共和国劳动合同法》若干问题的指导意见(2008年7月7日)第二十条规定,公司辞退申请人的依据合法、理由充分且合理,申请人请求公司支付所谓的违法解除劳动关系赔偿金120000元纯属无理取闹。


法院审理查明,双方签署劳动合同,348元餐饮发票为西藏地区,与拜访广东客户所消费地存在明显区别。另查见被申请人单位规章制度《纪律处罚以及纠纷措施政策》中明确规定,弄虚作假属于重大过失,重大过失触犯的纪律处分为解除劳动合同并不予支付经济补偿,在新入职员工培训记录表中有申请人签名,该培训记录中记载培训内容包括《纪律处罚以及纠纷措施政策》。

 
裁判结果:驳回申请人仲裁请求。

 
裁判理由:申请人用其他发票冲抵报销的餐费,却用休假期间的发票申请报销,明显不符合常理亦有违基本诚实信用原则,认定申请人向被申请人虚假报销了餐费348元。虽然被申请人审核报销了申请人该笔报销,表明被申请人在审核申请人发票报销上存在瑕疵,但该瑕疵并不能否定申请人虚假报销餐费的事实,而被申请人单位规章制度《纪律处罚以及纠纷措施政策》中明确规定,弄虚作假属于重大过失,重大过失触犯的纪律处分为解除劳动合同并不予支付经济补偿,在新入职员工培训记录表中签名,该培训记录中记载培训内容包括《纪律处罚以及纠纷措施政策》,申请人表示其并没有仔细阅读过《纪律处罚以及纠纷措施政策》的内容,只是在培训记录表中签名,不足以抗辩申请人不知晓上述规定。故,仲裁委认定申请人知晓《纪律处罚以及纠纷措施政策》。被申请人据此解除与申请人的劳动关系,并未违反法律规定,认定被申请人合法解除与申请人的劳动关系。申请人要求被申请人支付违法解除劳动关系赔偿金120000元,于法无据,不予支持。


防范建议:


本律师团队代理此类案件,还是感触颇深,因348元丢掉年薪数十万工作,实属可惜和遗憾,主要还是缺乏对法律的了解和敬畏,遵守企业合法的规章制度和法律是职场基本。借此机会,也将企业规章制度这一知识点做普及和合规防范。


知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?


笔者于2020年5月31日检索到,违反规章制度,违法解除劳动合同而产生的法院阶段案件,累计达到 14,428条,尤以发达地区的广东、上海、江苏为多。


知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?


每年审理的案件也超过2000余件。
 

知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除? 


一旦走到法院阶段,可以看到基本都会有一审、二审,二者合计超过96%,明显存在对抗。


 知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?


超过86.8%的当事人都会聘请律师,仅13.15%的案件未聘请律师。


知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除? 

 此类案件的标的明显提高,10万元以下的占53.34%,与整体劳动案件10万元以下的81.39%,减少近30%。


仔细分析案例,对于以违法公司规章制度而解除,并非都以劳动者败诉,而根据企业的合规实际情况来分析,


如(2019)冀0104民初6761号民事判决书显示,“原告未能提供被告XXX签字的原件,且派遣员工手册规定累计旷工达三天或三天以上为严重违法规章制度,原告亦未提供证据证明该派遣员工手册经民主程序制定并向被告XXX进行了公示,故原告XXX以被告XXX严重违反规章制度为由将与被告XXX解除劳动合同,属于违法解除。用人单位违法解除劳动合同,劳动者不要求继续履行的,用人单位应按经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金,原告应向被告XXX支付赔偿金。”


又见(2019)粤03民终15004号民事判决书,雷XX与XX公司劳动合同纠纷一案,XX公司已举证证明公司有员工规章制度,并已告知员工规章制度的内容。上述规章制度内容未违反法律法规规定,雷XX也在规章制度附页上签名,应视为雷XX对员工规章制度的内容已知晓,故法院认定上述规章制度合法有效,可以作为XX公司进行日常管理的依据。依据员工规章制度,雷XX的打架行为属于严重违法规章制度的情形,XX公司依据员工规章制度规定及双方签订的《劳动合同》约定解除双方劳动合同,并未违反相关法律的规定,系合法解除。对于雷XX提出要求XX服装公司支付违法解除劳动合同赔偿金的诉求,法院不予支持。


综上,规章制度或者重大事项的内容未违反法律、行政法规及政策规定,不存在明显不合理的情形,并已向劳动者公示或告知,劳动者没有异议的,可以作为劳动仲裁和人民法院裁判的依据。


来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:吴师法 周晓敏

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君


知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?点击图片,查看专题详情!


知识产权顾问虚报348元被开除,算不算违法解除?

「关于IPRdaily」


IPRdaily是具有全球影响力的知识产权媒体,致力于连接全球知识产权与科技创新人才。汇聚了来自于中国、美国、欧洲、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司及成长型科技企业的管理者及科技研发或知识产权负责人,还有来自政府、律师及代理事务所、研发或服务机构的全球近100万用户(国内70余万+海外近30万),2019年全年全网页面浏览量已经突破过亿次传播。


(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 


本文来IPRdaily中文网(iprdaily.cn并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

清嘉投稿作者
共发表文章3801
最近文章
共克时艰!IPRdaily推出「T50品牌计划」
AD
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_24933.html,发布时间为2020-06-05 09:57:45