返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业企业机构资本审查员说法官说首席知识产权官G40领袖新锐+科技专利商标版权法律Oversea榜单晨报董图推广产品公司活动政策律所

《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析

商标
清嘉2个月前
《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析

《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析

#本文仅代表作者观点,未经作者许可,禁止转载,不代表IPRdaily立场#


来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:夏 欢 北京万慧达知识产权代理有限公司

原标题:《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析


商标恶意注册行为损害他人合法在先权利,扰乱正常市场秩序,对此种行为应予以严厉打击已成为社会各界的普遍共识。随着《商标法》几次修改,规制商标恶意注册的配套制度日益完善,除第13条、第十五条、第三十条、第三十二条外,《商标法》第四十四条第一款规定的“以其他不正当手段取得注册”也成为权利人维权的有力武器。本文结合“黑人”系列商标无效宣告案,探讨该条款在制止恶意商标方面的具体适用。


基本案情


DARLIE黑人品牌由世界知名的口腔护理用品制造商好来化工集团于20世纪30年代在上海创立,已成为口腔护理用品的领导品牌。好来化工股份有限公司(以下称好来公司)是好维股份有限公司(以下称好维公司)于1985年在我国台湾地区设立的全资子公司。好维公司享有黑人系列商标(包括黑人中文商标、“DARLIE”英文商标和《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析商标)的专用权;好来公司享有《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析作品著作权。黑人系列商标曾多次被法院和商标评审机关认定为牙膏等商品上的驰名商标。


本案争议商标涉及自然人杜某于2002年分别在第5类“蚊香”、第16类“纸巾”和第9类“诱杀昆虫电力装置”等商品上申请注册的6件“《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析”和“《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析”商标,以及杜某设立的一人公司广州黑人日用品有限公司(以下称“广州黑人公司”)于2014年在第11类“电加热装置”等商品上申请注册的1件“《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析”商标。前6件商标通过初步审定公告后,好来化工集团于2003年依据2001年《商标法》第二十八条和第十三条第二款,以该些商标的注册损害了其在第3类“牙膏”商品上享有的在先注册商标为由提起异议,但未获支持。


随后,好来化工集团提起无效宣告程序,主要理由为上述商标的注册属于“以不正当手段取得注册”的情形,违反了2001年《商标法》第四十一条第以款(2013年《商标法》第四十四条第一款)之规定,其中“《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析”图形商标的注册还损害其在先著作权。原国家知识产权局商标评审委员会支持了好来化工集团的上述主张,对涉案的7件争议商标予以无效宣告。


杜某和广州黑人公司不服裁定,于2017年5月向北京知识产权法院提起行政诉讼。2018年1月29日,北京知产法院作出一审判决,维持无效宣告裁定。杜某和广州黑人公司不服一审判决,提起上诉。2018年10月8日,北京市高级人民法院作出二审判决,维持北京知产法院一审判决和国家知识产权局裁定。


评析


这是一起适用《商标法》第四十四条第一款规制恶意注册行为的典型案例。对于“其他不正当手段”的适用,《最高人民法院关于审理商标授权确权行政案件若干问题的规定》(以下简称“最高院授权确权规定”),以及北京市高级人民法院2019年4月24日发布的《商标授权确权行政案件审理指南》(以下称“审理指南”)均有相关规定予以明确。


《审理指南》第17.3条对“其他不正当手段”的具体情形进行列举。根据该规定和相关司法实践,以其他不正当手段取得商标注册的行为典型表现为:1)申请注册多件与其他主体商业标识相同或近似的商标,前述商业标识即包括他人具有较强显著性的商标、也包括他人企业名称、字号、社会组织名称、有一定影响力的名称、包装、装潢;2)申请注册多件与具有一定知名度的地名、景点名称、建筑物名称等相同或近似的商标;3)商标申请人具有兜售商标,或者高价转让未果即向在先商标使用人提起侵权诉讼等。


在本案中,代理人重点从以下几方面证明诉争商标属于“以其他不正当手段” 取得注册的情形。


1.申请注册商标的数量。杜某及其公司一共申请注册66件商标,其中55件是与他人商标、企业字号相同或高度近似的商标,所占比例很大。


2.申请注册商标涉及类别的行业跨度。如果行为人申请注册的商标行业跨度大,明显超出其经营业务需求,则其囤积商标的可能性较大。本案中,杜某及其公司申请注册的商标涉及多个类别,且申请时间集中,尤其在2002年4月11日申请了38件互不关联的商标,明显超出经营需要。


3.申请注册商标的显著性和知名度。行为人申请的商标与他人较强显著性的商标、字号、包装装潢等相同或近似,往往围绕多个主体的多件知名商标申请。本案中,杜某及其公司不仅申请了多件黑人商标,还申请了多芬、SK ॥、可伶可俐、拉芳、名人等驰名商标、著名商标或者公众广为熟知的商标。


4.申请注册商标后的行为。行为人通常并不真实使用申请注册的商标,而是兜售或提起恶意诉讼,以谋取不正当利益。本案中,杜某及其公司在网上公开售卖的商标多达20件。


实际上,杜某在获得商标注册后,于2014年依据其在纸巾上注册的第3135549号“《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析”商标,向市场监管部门投诉,主张好来化工(中山)有限公司作为黑人牙膏赠品提供的标有“DARLIE”字样的纸巾侵犯其注册商标。市场监管部门认定构成侵权并对销售主体作出行政处罚。该案经过复议后进入诉讼程序,一审和二审法院均予以支持。但是,北京高院对本案作出判决中,行政处罚最终被撤销。


此外,好来化工集团针对杜某提起的相关法律程序,除这起无效宣告案件外,还有商标异议和民事侵权诉讼。好来化工集团不仅在无效和异议等商标行政案件中取得积极的结果,其以头像图形作品著作权为权利基础对杜某在蚊香商品上的使用行为提起的侵权主张,亦得到广州知识产权法院支持。因为,从实际使用情况看,虽然杜某将其注册“《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析”和“《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析”商标使用在蚊香商品上,但其产品整体的包装和风格却与好来化工集团的黑人牙膏的包装装潢高度近似。


针对杜某抢注的系列商标,从2003年异议程序到2018年北京高院的判决,历时15年,正义的天平终究倾向好来化工集团。实践中,不少权利人面临商标被抢注、“搭便车”,甚至被恶意投诉或提起恶意侵权诉讼的情形。近年来,司法机关对恶意抢注、恶意侵权和恶意诉讼行为加大规制力度,最高人民法院在“歌力思”指导案例中明确,对于恶意注册的商标,在民事侵权案件中不应给予保护。相信随着《商标法》施行以及配套规章的出台,将更好地规制恶意注册行为,维护权利人合法权益及公平竞争的市场秩序。


来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:夏 欢 北京万慧达知识产权代理有限公司

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君


推荐阅读(点击图文,阅读全文)


《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析

官宣!首届“全球科技创新与知识产权总裁研修班”招生简章


《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析

可信好用的全球专利数据库


《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析

延期通知!寻找40位40岁以下企业知识产权精英(40 Under 40)活动改期


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


《商标法》第四十四条第一款对商标恶意注册的规制——“黑人”系列商标无效宣告案评析

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来IPRdaily中文网(iprdaily.cn)并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

清嘉投稿作者
共发表文章710
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_22627.html,发布时间为2019-09-06 10:40:36