返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业行业政策诉讼TOP100招聘职场人物前沿技术许可交易深度专题活动商标版权Oversea晨报董图产品公司审查员说法官说首席知识产权官G40领袖律所机构企业专利

百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

版权
清嘉10个月前
百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

#本文仅代表作者观点,不代表IPRdaily立场#


原标题:百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案


因认为搜狗百科中的“仓鼠”词条内容与其在百度百科发布的词条完全一致但未署其名,构成著作权侵权,百度百科词条的贡献者刘某某将北京搜狗科技发展有限公司诉至北京互联网法院。


2019年8月15日,北京互联网法院依法公开开庭审理,并当庭宣判,驳回原告全部诉讼请求。


百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案


案情回顾


原告刘某某要求被告将旗下“搜狗百科”内词条“仓鼠”的贡献者名字由“藤蔓”更改为原告之名“GRL 刘某某”。


原告诉称,2018年5月4日,原告开始对生物分类学词条“仓鼠亚科”进行资料的整理,2018年5月6日截稿并使用账号“GRL 刘某某”在“百度百科”内发布,在2018 年5月9日进行了该月的最后一次修正。


2019年2月2日,原告发现“搜狗百科”中的“仓鼠”词条,在文字描述、板式编排、图片选用上与原告在“百度百科”内编辑的“仓鼠亚科”词条完全一致,但未署其名,亦未通过其他方式注明引文出处。经对比确认,该词条是名为“藤蔓”的搜狗用户于2018年5月21日发布的“仓鼠”词条版本。原告遂于2019年2月2日22:43:28通过搜狗百科“反馈侵权信息”入口,向被告工作人员反映“该用户的行为侵犯了原告的署名权,要求依照相关规范将词条贡献者署名易为投诉所用账户名“GRL 刘某某”,并附原告身份证和原著以及侵权词条的链接。2019年2月3日,被告以邮件回复原告并以“该词条为贡献者编辑,内容并无问题也有参考资料,不符合删除要求”为由不作处理。


被告辩称:搜狗公司运营的搜狗百科是提供信息分享、传播及获取的信息存储空间服务的平台,所有百科词条均系网络用户创建、编辑修改、上传,搜狗公司不存在侵权行为;用户采用了符合平台所定规则的方式进行词条创建、编辑与修改,搜狗公司无主观侵权意图;刘某某在起诉前虽然向搜狗百科进行了申诉,但其提供的证据不能证明该词条的内容由“GRL 刘某某”首次创建、编辑,不能证明其是该词条的著作权人。在收到本案起诉资料后,为了避免过错、尽到平台责任,搜狗公司已删除了由“藤蔓”用户编辑的词条,该涉案词条已不存在。原告要求将“藤蔓”所提交版本的贡献者署名恢复为刘某某诉讼请求已在事实上无法实现。


百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案


争议焦点


百科词条是否属于作品;百科词条的著作权归属问题;搜狗公司是否承担责任。


法官说法


《中华人民共和国著作权法实施条例》第二条规定:著作权法所称的作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形形式复制的智力成果。并非所有的百科词条均是作品。不论是创造词条,还是修改词条,只有具有独创性的外在表达,才能称之为作品。百科词条的编写在体例上往往呈现固定的模板化,如果贡献者仅仅对各种素材进行了搬运和罗列,未进行创作性活动,则该百科词条不具备独创性,不属于作品。


结合本案来看,词条“仓鼠亚科”包括文字、图片等元素,根据刘某某的陈述,其对词条的创作是在查阅了若干生物数据库和外国文献关于仓鼠的资料后,在自己理解的基础上进行了编写,该词条可体现出一定的独创性,属于作品的范畴。


《中华人民共和国著作权法》第十一条规定,著作权属于作者。如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。百科词条又具有其自身特点,词条的版本随时处于变化的过程中,在判断某一词条作品的著作权归属时,应充分考虑该词条的历史版本以及其他贡献者的创作成果。虽然在刘某某发表之前还存在5个贡献者的历史版本,但是经过比对发现,刘某某的版本并非在上述5个历史版本的基础上进行的加工,而是重新进行创作所形成的作品。比如篇幅大幅度提升,在体系编排上进行了更丰富、细致的分类,在内容上进行了更加详实、具体的描述。


综上所述,该词条标注的贡献者是刘某某,在搜狗公司没有相反证据提交的情况下,本院认定刘某某系该词条的作者,享有著作权。


百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案


搜狗公司作为提供信息存储空间的网络服务提供者,对于其用户发布百科词条的行为,不具有主观过错,不构成侵权行为,不应承担侵权责任。2019年2月19日,搜狗百科于收到我院诉讼材料后删除了该词条。刘某某要求搜狗平台将贡献者名字由藤蔓改为本人,已经超出了条例所规定的“通知-删除”的义务。加之搜狗平台上的该词条已经被删除,刘某某的诉讼请求在客观上亦不能完成。如果涉及侵权,刘某某应向直接侵权人主张权利。


裁判结果


驳回原告刘某某的全部诉讼请求。


知多一点


什么是百科词条?百科词条相当于网络百科全书,是贡献者将包括但不限于个人学习、生活、工作等方面的知识、经验,通过百科平台进行创作并发布,分享给广大互联网用户。百科词条涉及到的分类包括艺术、科学、自然、文化、地理、生活、社会、人物、经历、历史、体育等等。


百科词条编写的原则是真实、可信、客观等。针对每一类词条的编写,百科平台均会给出一定的目录进行参考。词条的展现方式具有一定的模板化。一个词条可能由文字、图片、视频组成。任何一个贡献者均可以在百科平台上自由地创建、更正、删除、完善词条,前提是均需要有可查证的来源,并经过平台审核后发表。每一条词条都会有完整的历史版本记录,包括贡献人、进行何种修改、修改时间。


百科词条是否属于作品?《中华人民共和国著作权法实施条例》第二条规定:著作权法所称的作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形形式复制的智力成果。并非所有的百科词条均是作品。不论是创造词条,还是修改词条,只有具有独创性的外在表达,才能称之为作品。百科词条的编写在体例上往往呈现固定的模板化,如果贡献者仅仅把各种素材进行了搬运和罗列,未进行创作性活动,则该百科词条不具备独创性,不属于作品。


百科词条的著作权归属问题。《中华人民共和国著作权法》第十一条规定,著作权属于作者。如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。由于百科词条具有其自身特点,词条的版本处于随时变化的过程中,这就需要在判断某一词条作品的著作权归属时,除了标注的贡献者外,还应充分考虑该词条的历史版本以及其他贡献者的创作成果。


综上所述,属于作品的百科词条,可以得到著作权法的保护。


来源:北京互联网法院

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君


推荐阅读(点击图文,阅读全文)


百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

官宣!首届“全球科技创新与知识产权总裁研修班”招生简章


百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

嘉宾寄语CPIPS 2019:相约第四届中国医药知识产权峰会2019(10月23-25,上海)


百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

可信好用的全球专利数据库


百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

延期通知!寻找40位40岁以下企业知识产权精英(40 Under 40)活动改期


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来北京互联网法院并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

清嘉投稿作者
共发表文章2037
最近文章
共克时艰!IPRdaily推出「T50品牌计划」
AD
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_22453.html,发布时间为2019-08-16 14:57:26