返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业企业机构资本审查员说法官说首席知识产权官G40领袖新锐+科技专利商标版权法律Oversea榜单晨报董图推广产品公司活动政策律所

销售假冒注册商标的商品案中非法经营数额的认定

法律
小火龙2个月前
销售假冒注册商标的商品案中非法经营数额的认定

销售假冒注册商标的商品案中非法经营数额的认定

#文章仅代表作者观点,不代表IPRdaily立场#


原标题:「以案释法」销售假冒注册商标的商品案中非法经营数额的认定


销售假冒注册商标的商品案中非法经营数额的认定

——浙江永嘉法院判决被告人余某销售假冒注册商标的商品案


【裁判要旨】


“以假卖真”型售假案,销售假冒注册商标的商品罪系典型数额犯。非法经营数额如何认定,直接影响到该类案件的定罪量刑。


案情


2017年3至4月,被告人余某未经太平鸟公司许可,在永嘉县A地经营管理淘宝店铺,销售贴有假冒“PEACEBIRD”太平鸟注册商标的服装,还将A地用作退货存放地,同时租赁B地作为仓库。经查,余某在淘宝上的销售金额达5万余元,A地被查货值达5万余元,B地被查货值达29万余元。


裁判


浙江省永嘉县人民法院认为,余某销售明知是假冒注册商标的商品,其行为已构成销售假冒注册商标的商品罪。鉴于本案有犯罪未遂、坦白等情节,决定对余某减轻处罚。故判决:余某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金人民币20万元。并将涉案的假冒太平鸟服装等物,均予以没收。


宣判后,被告人余某上诉后又申请撤回上诉,温州市中级人民法院审查后认为,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,故作出准许撤回上诉的裁定,现该案已经生效。


评析


通过对案情的归纳整理,认为本案“非法经营数额”的认定中存在四个焦点问题。


1.贴有假冒“PEACEBIRD”注册商标但样式不同的服饰是否应计入犯罪数额问题。本案中,被查获的假冒太平鸟服饰分为两类,一类是样式和商标均与正品无差别的服饰,另一类为贴有假冒商标但样式与正品不同的服饰。前者当然属于假冒的太平鸟服饰,对于后者的认定问题,则应综合判断。一是判断是否系“相同的注册商标”。“PEACEBIRD”商标系文字商标,其注册人为太平鸟公司,有效期至2024年6月13日。余某销售的假冒太平鸟服装上均印有“PEACEBIRD”商标标识,与太平鸟公司的注册商标标识比对,两者字体、字母完全相同,在视觉上基本无差别,足以对公众产生误导,属相同商标。二是判断是否属于“同一种商品”。太平鸟公司核定使用商品为服装类等,而本案中第二类假冒服饰虽然样式不同,但根据《商标注册用商品和服务国际分类表》划分同属服饰类商品,应当认定为在同一种商品上使用与注册商标相同商标的商品,相应货值应计入犯罪总额。


2.“刷单”销量是否应计入犯罪数额的问题。网络销售平台经常存在经营者为增加人气而进行“刷单”的行为,被告人对“刷单”行为和金额供述稳定,并提供合理证据的,对于该部分销售金额应予以扣除。本案中,余某始终供述稳定,称有2.5万元左右的刷单金额,并提供了网络刷单平台及快递空包网的登录账号和密码,经审查核实,确实存在余某本人交易行为,对该部分刷单金额在犯罪总数额中已予以扣除。


3.销售金额和未销售货值金额的认定规则问题。《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第十二条进一步规定了认定“非法经营数额”的具体方法,还确立了认定货值的先后顺序,即按照“实际销售价格——标价或实际销售平均价格——被侵权产品的市场中间价格”依次认定,较好体现了法律设置的层次性和梯度性。而本案的假冒服饰由已成功销售、退货和待销售三部分组成,非法经营数额的确定需精细推敲。已销售金额应考虑到本案淘宝店铺常有优惠5元等活动,以已确认收货服饰的实际销售价格计算,金额已达5万余元。同时,根据余某供述,已退货的服饰在A地简单处理后将等待二次销售。虽然本案待销售假冒服饰标价与正品价格一致,但本案实际销售平均价格低于正品价格,故根据有利于被告人原则认定,退货的服饰和待销售的服饰均按照实际销售平均价格,即一件T恤90元、一条裤子150元左右等计算,A地被查退货货值达5万余元,B地被查待销售货值达29万余元。


4.本案的犯罪形态和罚金的判处问题。针对司法实践中存在的已销售和未销售情形并存,犯罪形态认定难问题,《关于办理侵犯知识产权刑事案件适用法律若干问题的意见》第八条做出了细致的指引。而本案中销售金额达到数额较大(5万元以上)标准,未销售货值金额达到数额巨大(25万元以上)的标准,销售金额和未销售货值金额分别达到不同的法定刑幅度,应在处罚较重的法定刑内处罚,即在三年以上七年以下有期徒刑并处罚金幅度内量刑。同时因尚未销售货值金额在15万元以上,已构成犯罪未遂,结合余某有坦白情节,可对其减轻处罚,同时因本案非法经营数额较大,应对其从严掌握从轻幅度,遂作出上述判决。同时,根据《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第四条规定,罚金数额一般在违法所得的1倍以上5倍以下,或者按照非法经营数额的50%以上1倍以下确定。本案非法经营的总数额为39万,同时综合考虑本案犯罪持续时间、被告人的经济履行能力,对余某附科的罚金刑最终确定为人民币20万元。


本案案号:(2018)浙0324刑初18号

案例编写人:吴若 王佳佳

工作单位:浙江省永嘉县人民法院 



来源:人民法院报

作者:吴若 王佳佳

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君


推荐阅读(点击图文,阅读全文)


销售假冒注册商标的商品案中非法经营数额的认定

开年重磅!寻找40位40岁以下企业知识产权精英(40 Under 40)


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


销售假冒注册商标的商品案中非法经营数额的认定

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来自人民法院报并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

小火龙投稿作者
共发表文章123
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_21965.html,发布时间为2019-06-17 11:18:06