返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业企业机构资本审查员说法官说首席知识产权官G40领袖新锐+科技专利商标版权法律Oversea榜单晨报董图推广产品公司活动政策律所

经销“猪猪侠”如何避免无辜“躺枪”?

版权
其言朗朗3个月前
经销“猪猪侠”如何避免无辜“躺枪”?

经销“猪猪侠”如何避免无辜“躺枪”?

#本文仅代表作者观点,未经作者许可,禁止转载,不代表IPRdaily立场#


来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:袁博

原标题:经销“猪猪侠”如何避免无辜“躺枪”?


本文通过“猪猪侠”案件简析当复制品构成侵权时,相关主体如何避免无辜“躺枪”。


《著作权法》第五十三条规定,复制品的出版者、制作者不能证明其出版、制作有合法授权的,复制品的发行者或者电影作品或者以类似摄制电影的方法创作的作品、计算机软件、录音录像制品的复制品的出租者不能证明其发行、出租的复制品有合法来源的,应当承担法律责任。这一条实际上暗含了一条版权侵权诉讼上被诉方的抗辩规则:如果相关主体(例如文化用品经销商)可以证明涉嫌侵权的复制品(如盗版文化用品)有“合法来源”,可以根据具体案件情形减轻相应的法律责任。但是,即使相关主体有效证明了“合法来源”,如果复制品构成侵权的,仍然要停止侵权,只是不需要承担赔偿责任而已。在证明“合法来源”方面,相关主体可以提供正规有效的发票、单据、购买记录、出入货收据、财务证明,等等。下面让我们来看一个案例。


案情


原告Y公司系“猪猪侠”系列美术作品的著作权人, 2017年11月,原告在被告B公司开设的网店内购买了印有“猪猪侠”形象的儿童泳裤1件,该泳裤系被告B公司在原告下单后,到被告K公司经营的网店中购买并由K公司直接寄送给原告。原告认为,两被告的行为侵犯了原告“猪猪侠”系列美术作品的复制权、发行权,应当承担共同赔偿责任。被告K公司、被告B公司均辩称,被诉侵权产品有合法来源,其不应承担损害赔偿责任。


裁判


浙江省义乌市人民法院经审理认为,被告B公司虽然提供了侵权产品来源于被告K公司的证据,但涉案美术作品系知名美术作品,其网店产品链接上明确标注了“猪猪侠”,且向被告K公司购买该侵权产品的价格畸低,不构成著作权法上的合法来源抗辩,仍应承担损害赔偿责任。


评析


在版权侵权诉讼中,文化用品经销商经常作为第二被告被著作权人告上法庭。原因是著作权人往往采取在文化用品大厦或类似场所购物的形式取证,因此实际销售场所经营者往往成为被连带起诉的对象。对此,很多经销商感到委屈,因为他们并不知道所经销的商品涉嫌侵权。那么,文化用品经销商如何避免无辜“躺枪”?其中,避免损失的路径之一,就是在经营过程中收集、保存相关的购入发票。


笔者认为,此类发票在相关案件中作为证据的真实性和关联性一般考虑如下因素:


1、发票出具方。发票出具方,即为经销商购买文化用品的来源方。一般而言,发票出具方信息的真实有效需要考察三个方面:第一,出具方的经营范围要与文化用品类商品基本相符,例如,出具方名为“S市金海钢铁有限公司”,就属于明显不符的情形;第二,出具方的真实信息需要其他证据或调查予以佐证。根据合理抗辩成立的条件,文化用品销售商的上家信息必须予以提供,因此,除了发票上载明的名称,销售商还应该提供其他有效的联系信息,否则法院就会难以查明相关企业真实存在与否,同样有理由怀疑发票的有效性以及商品来源信息的真实性。


2、发票开具日期。发票的开具日期一般是商品交易当日或合理期限以内的日期。由于我国目前市场交易中不规范的情形大量存在,小额商品交易不开具发票司空见惯,因此很多销售商在面临侵权指控时出于趋利避害的本能往往会临时联系供货商补开发票甚至变造、伪造发票。因此,对于发票开具日期明显晚于发票对应的实际交易时间时,可以认定为“补开”或其他情形,由于时间上的滞后性,此种发票的证明力虽不至于完全无效,但已大大降低,如果没有其他证据佐证,不宜单独予以采信。


3、文化用品名称。商品名称是发票内容栏中的一项重要内容,审核的要点在于与涉案文化用品具体名称的同一性,防止经销商张冠李戴规避侵权责任。实践中,有些经销商购入的文化用品系盗版文化用品,因此在商品名称栏目往往没有规范的文化用品名称,而是简单填注甚至不规范填注,在这种信息缺省的前提下,待证事实的同一性就难以成立。


4、进货价格。此项内容的审查要点在于比较所涉文化用品的市场平均价格,借以判明发票内容的真实性,同时也可以印证销售商在主观上是否尽到了对明显侵权事实的审核义务。例如,对于售价数百元的正版文化用品,如果发票上显示的进货单价仅有十几元,并且无其他正当的折价理由,则可能得出如下结论:第一,该发票是不真实的;第二,即使该发票形式上是真实的,也说明销售商存在主观过错,应当承担责任。因为,“合理来源抗辩”要求文化用品经销商不但要在客观上证明合法来源,还必须在主观上没有可以需要法律谴责的过错。而主观过错包括故意和过失,具体状态需要根据文化用品销售商的规模、销售行为、涉案文化用品的知名度等诸多因素综合考量。例如,在本案中,法院认为,被告B公司虽然提供了商品来源的证据,但根据该证据,其向被告K公司采购被诉侵权产品的价格明显低于市场价,而权利人所主张的作品亦是国内较为知名的动漫形象“猪猪侠”,被告B公司在主观上难言善意,因此其提出的合法来源抗辩难以成立。



来源:IPRdaily中文网(iprdaily.cn)

作者:袁博

编辑:IPRdaily王颖          校对:IPRdaily纵横君


推荐阅读(点击图文,阅读全文)


经销“猪猪侠”如何避免无辜“躺枪”?

开年重磅!寻找40位40岁以下企业知识产权精英(40 Under 40)

 

经销“猪猪侠”如何避免无辜“躺枪”?

2019粤港澳大湾区“高价值专利培育布局”大赛最全攻略!

 

“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


经销“猪猪侠”如何避免无辜“躺枪”?

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来自IPRdaily中文网(iprdaily.cn)并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

其言朗朗投稿作者
共发表文章703
最近文章
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_21719.html,发布时间为2019-05-16 09:21:26