返回
顶部
我们已发送验证链接到您的邮箱,请查收并验证
没收到验证邮件?请确认邮箱是否正确或 重新发送邮件
确定
产业行业政策诉讼TOP100招聘职场人物前沿技术许可交易深度专题活动商标版权Oversea晨报董图产品公司审查员说法官说首席知识产权官G40领袖律所机构企业专利

如何通过在案证据判断颜色组合商标经过宣传使用获得了显著性?

商标
影子2年前
如何通过在案证据判断颜色组合商标经过宣传使用获得了显著性?

如何通过在案证据判断颜色组合商标经过宣传使用获得了显著性?

#本文仅代表作者观点,不代表IPRdaily立场#


原标题:第3037973号颜色组合商标驳回复审案


基本案情


申请人:吉列公司

申请商标:第3037973号颜色组合商标


如何通过在案证据判断颜色组合商标经过宣传使用获得了显著性?

申请商标


一、申请人主张


申请人复审主要理由:第一、申请商标为颜色组合商标,申请商标的形状只是用于描述该商标色彩搭配的比例,与指定商品无关。第二、申请商标的黄铜色和黑色组合,是申请人用于“DURACELL”和“金霸王”电池产品上的经典设计,其中黄铜色约占整体的三分之一,黑色约占三分之二。申请商标具有很高的知名度,消费者能够依据商标中色彩组合的特征将申请人的商品与他人生产的类似商品相区别。第三、申请商标已在世界三十多个国家与地区得到承认并获得注册及保护,证明申请商标的显著性毋庸置疑。第四、申请商标拥有较高的知名度和公众认知程度,正面临严重的侵权状态,核准申请商标在中国注册,使其获得法律保护显得尤其迫切和重要。

  
申请人向我委提交了以下主要证据:1、申请商标广告宣传资料与原件;2、申请商标电池产品广告费用支出统计表;3、AC尼尔森关于“金霸王”、“金能量”电池销售市场调查记录复印件;4、申请人与迪斯尼公司就申请商标标志产品在迪斯尼公司制作的影片中出现,应标明为申请人享有商标专用权事宜签订的协议书复印件及部分内容的翻译;5、关于申请商标电池产品德国市场调查资料复印件;6、申请商标在美国、欧共体、英国和北爱尔兰、澳大利亚、加拿大、阿根廷、巴西、亚美尼亚、菲律宾、波兰、瑞典、瑞士、柬埔寨等国家和地区的注册资料复印件;7、美国国际贸易委员会关于他人构成非法使用申请人申请商标标志的裁定的部分章节复印件;8、浙江省义乌市人民法院(2001)义刑初字第723号刑事判决书复印件;9、深圳和上海海关处罚决定书复印件二份;10、义乌市和广州市工商局行政处罚决定书复印件三份;11、舟山市、金华市、粤阳市质量技术监督局行政处罚决定书复印件三份;12、美国、英国海关查处记录复印件及翻译件十二份;13、英国高级法院判决书复印件及翻译件一份;14、在英国、阿根廷、以色列侵犯申请人商标的侵权者保证书复印件及翻译件五份;15、新会市工商局行政处罚决定书一份。

  
二、商评委审理与决定


我委经审理查明:1、申请商标于2001年12月申请注册,申请书中明显表明其是色彩组合商标(即颜色组合商标)的申请,指定使用商品为第9类的电池。商标局以该商标图形仅直接反映了商品的外形,缺乏显著性,不具备商标识别作用,违反了《商标法》第十一条第一款第(二)项、第(三)项的规定为由,驳回其注册申请。

  
2、证据1为申请人“DURACELL”、“金霸王”、“金能量”电池产品宣传介绍、广告资料原件,该部分资料中电池上使用的均是申请商标的颜色组合。3、证据7至15的法院判决、行政部门的处罚决定书等均是针对他人侵犯或仿冒申请人使用在电池商品上的商标尤其是申请商标颜色组合标志作出的。

  
商评委经审理认为:

根据申请人复审理由、提供的系列证据及我委查明的情况,可认定以下事实:申请商标为黄铜色和黑色按照一定比例组成的颜色组合,指定使用在电池商品上;在中国,申请人已将申请商标标志与其在中国注册的“DURACELL”、“金霸王”、“金能量”等商标组合在一起,作为电池商品的商标使用多年;经申请人长期使用和宣传,申请商标的颜色组合已成为申请人电池商品的显著标志,消费者能够根据电池商品上的颜色组合特征将申请人的商品与他人生产的类似商品相区别。综上所述,申请商标由申请人作为指定使用的电池商品的颜色组合商标,属于《商标法》第十一条第二款所指的经过使用取得显著特征的标志,申请商标应予以初步审定。
  

依据《商标法》第十一条第二款、第二十七条的规定,我委决定如下:

  
申请人在第9类电池商品上提出的第3037973号颜色组合商标的注册申请予以初步审定并公告,由我委移交商标局办理相关事宜。

  
典型意义


一、颜色组合商标的保护范围

  
《商标法》第八条明确了颜色组合可以作为商标进行注册,但申请颜色组合商标需要对所选色彩进行明确的限定,提供色样。颜色组合商标应具有普通商标所具有的特性:第一、具有显著性,未违反《商标法》第十一条第一款关于商标显著性的规定。第二、不属于《商标法》第十条所指的禁止性情形。第三、不与其他在先权利相冲突。

  
颜色组合商标与指定颜色商标不同。颜色组合商标不包括文字、图形等其他商标构成要素,仅包含不同的颜色,各种颜色可以任意组合,不限定形状;指定颜色商标是可以有其他文字、图形组成的。

  
另外,不具有显著性的颜色组合商标,经过长期使用取得显著特征,便于识别的,可以作为商标注册。本案颜色组合商标经商标局审查,不存在在先权利冲突及其他禁止性规定的问题,那么焦点就在于其是否属于经使用取得显著性的情况。
  

二、经使用获得显著性的界定

  
本案申请商标为长条状色块,两种颜色为黄铜色和黑色,分别占整体的三分之一、三分之二。商标本身的颜色组合较为简单,缺乏显著性。但证据显示,申请人的颜色组合商标一般与其“DURACELL”、“金霸王”、“金能量”等文字商标组合使用,申请人提交了其将颜色组合商标与上述商标结合使用的广告宣传资料,证明其大量宣传使用的事实。同时其提交了大量工商、质检、海关等行政机关及地方人民法院针对他人假冒其独特的颜色组合行为的处罚决定书、法院判决,证明他人已大量的通过仿冒其独特的颜色组合使相关公众误认为该仿冒产品系申请人的产品。依据上述证据,可以证明申请人的颜色组合商标经过长期宣传使用,相关公众可以将该颜色组合商标与申请人相联系,在相关公众中已起到区别来源的作用,从而获得商标的显著性。

  
三、综合评述
   

本案审理的关键点是如何通过在案证据判断颜色组合商标经过宣传使用获得了显著性,换句话说,什么样的证据可以证明颜色组合商标已通过使用获得显著性是此类案件的审理关键。商评委在审理此类案件的时候,应考虑相关公众对该颜色组合商标的认知情况、申请人实际使用该商标的情况以及该商标经使用取得显著特征的其他因素。具体说,即依据该颜色组合商标持续使用时间、宣传工作的持续时间、程度、地理范围、被侵权的情况等多个因素,综合判断相关公众在看到该颜色组合商标时是否能将该商标与生产者相联系,从而起到区别其他商标、其他同类产品的作用。



来源:商评委网站
编辑:IPRdaily赵珍          校对:IPRdaily纵横君


“投稿”请投邮箱“iprdaily@163.com”


如何通过在案证据判断颜色组合商标经过宣传使用获得了显著性?

「关于IPRdaily」


IPRdaily成立于2014年,是全球影响力的知识产权媒体+产业服务平台,致力于连接全球知识产权人,用户汇聚了中国、美国、德国、俄罗斯、以色列、澳大利亚、新加坡、日本、韩国等15个国家和地区的高科技公司、成长型科技企业IP高管、研发人员、法务、政府机构、律所、事务所、科研院校等全球近50多万产业用户(国内25万+海外30万);同时拥有近百万条高质量的技术资源+专利资源,通过媒体构建全球知识产权资产信息第一入口。2016年获启赋资本领投和天使汇跟投的Pre-A轮融资。

(英文官网:iprdaily.com  中文官网:iprdaily.cn) 

 

本文来自商评委网站并经IPRdaily.cn中文网编辑。转载此文章须经权利人同意,并附上出处与作者信息。文章不代表IPRdaily.cn立场,如若转载,请注明出处:“http://www.iprdaily.cn/”

影子投稿作者
共发表文章539
最近文章
共克时艰!IPRdaily推出「T50品牌计划」
AD
关键词
首席知识产权官 世界知识产权日 美國專利訴訟管理策略 大数据 软件著作权登记 专利商标 商标注册人 人工智能 版权登记代理 如何快速获得美国专利授权? 材料科学 申请注册商标 软件著作权 虚拟现实与增强现实 专利侵权纠纷行政处理 专利预警 知识产权 全球视野 中国商标 版权保护中心 智能硬件 新材料 新一代信息技术产业 躲过商标转让的陷阱 航空航天装备 乐天 产业 海洋工程装备及高技术船舶 著作权 电子版权 医药及高性能医疗器械 中国专利年报 游戏动漫 条例 国际专利 商标 实用新型专利 专利费用 专利管理 出版管理条例 版权商标 知识产权侵权 商标审查协作中心 法律和政策 企业商标布局 新商标审查「不规范汉字」审理标准 专利机构排名 商标分类 专利检索 申请商标注册 法规 行业 法律常识 设计专利 2016知识产权行业分析 发明专利申请 国家商标总局 电影版权 专利申请 香港知识产权 国防知识产权 国际版权交易 十件 版权 顾问 版权登记 发明专利 亚洲知识产权 版权归属 商标办理 商标申请 美国专利局 ip 共享单车 一带一路商标 融资 驰名商标保护 知识产权工程师 授权 音乐的版权 专利 商标数据 知识产权局 知识产权法 专利小白 商标是什么 商标注册 知识产权网 中超 商标审查 维权 律所 专利代理人 知识产权案例 专利运营 现代产业
本文来自于iprdaily,永久保存地址为http://www.iprdaily.cn/article_20962.html,发布时间为2019-02-18 09:39:11